суббота, 9 ноября 2013 г.

Ремонт Logitech Marathon Mouse M705 Black USB

Данная запись не претендует на оригинальность и призвана собрать и упорядочить все материалы, найденные в интернете, и использованные в конкретном случае.
Стала у меня западать левая кнопка на вышеозначенной мыши: Кликаю один раз - нормально, кликаю, и пытаюсь удержать/выделить часть рабочего стора получается серия кликов, и хорошо. если только из 2-3. В общем, залипает: при нажатии кнопки как будто она остаётся не нажатой.
    Переносить папки в папки невозможно стало: выделишь папку, потащишь по экрану - обязательно куда-то не туда попадёт. Я ндекс показал.что я не одинок: залипание клика мыши - "семейная" болезнь Logitech по нынешним временам.
"Виноват" -  так называемый "микрик" Omron  (омрон  D2FC-F-7N), если я правильно понял его навание. Основная причина не пайка, а потеря натяга пружинки, при сборе микрика на заводе омрона - отсель и лечение без пайки, простым подгибом пружинящей части пластинки
Подремотировать - можно в домашних условиях. Что для этого сделать:
1. Снять крышку мыши с кнопками. Она держится на 5 винтах: первый - под крышкой батарейного отсека внизу, ещё два - под батарейками (закрыты наклейкой, но в ней есть прорези - их видно),  и последние два - под передней наклейкой слева и справа.
При снятии крышки быть осторожным: к плате мыши веедёт некий шлейф, который тоже придётся вытаскивать из разъёма.


2. Вот он, виновник нашего "торжества":
Нужно снять крышку микрика. Умные люди советуют делать это при помощи 2 булавок:
Снимать/отщёлкивать осторожно, так как белая кнопочка на рисунке - очень маленькая, и легко может улететь со стола. Замучаетесь искать потом, если это случится.
3. Дальше увидим нечто такое:
И вот тут возможны варианты:
а). У нас просто засорился контакт. За рубежом советуют просто протереть место контакта тряпочкой. Остаётся сущий пустяк: как туда подлезть? ;-)
б). Нам таки надо подгибать  пластину.
Делать это лучше опять таки, как советуют умные люди:
Если на конкретной мышке - то выглядеть будет так:
Ещё раз текстом хочу сказать: ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДЕРЖИВАЕМ ПЛАСТИНУ НА МИКРИКЕ ПАЛЬЦАМИ!!!! Улетит - см п 2. Искать будем долго. Обращаю внимание, что с первой попытки удачно подогнуть может и не получиться. Тогда надо пластину вытаскивать и  устанавливать заново. Работа очень кропотливая, но если вам не мешают дети, сделать можно.

3. А дальше - собираем мышку обратно. Или собираем не полностью, и пытаемся протестироватьдело рук своих. При сборке обращаю внимание, что белая кнопочка из пункта 2 - выпадает, если просто пытаться надеть крышку. Мне помогло перевернуть мышь, и  надеть на крышку всю мышку сверху.
4. Алилуйя, можно работать! Пока прошёл месяц, полёт нормальный.
При подготовке материала  и починке мыши были использованы следующие статьи:

http://www.pvsm.ru/diy-ili-sdelaj-sam/17033
http://people.overclockers.ru/v34/record1
http://www.redferret.net/?p=31008
http://fotkidepo.ru/?id=photo:794206 - самая полная и вменяемая на мой взгляд статья.

Спасибо тем, кто прошёл этот путь раньше!
P.S. И да, кат - для слонов выдумали)))

8 комментариев:

  1. Огромное спасибо!
    Помучался, но вылечил свою крыску. ;-)

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо! Помогло при ремонте мышки. Тепеь проблема с перемещением указателя мышки, вылезла на 4-й год ее эксплуатации.

    ОтветитьУдалить
  3. Хороший мануал! Но я плюнул на ремонт переключателя и просто его перепаял с другой валявшейся старой, не рабочей мышки. Взял кнопку от скроллера - она меньше всего же использовалась на старой ;-)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за статью!
    Разобрал мышь с той же проблемой. НО:
    1) Микрик с кнопкой в моей мыши открывается не с торцов, а с боков. И не так удобно, как описано у Вас.
    2) Внутри всё чисто и сам механизм контакта работает исправно.
    3) Проблема оказалась в пластмассовом упоре на самой клавише. Тот самый, который и нажимает на эту белую кнопку на микрике. Со временем кнопка продолбила в этом упоре желобок и он (упор) перестал нормально доставать до кнопки.
    Решается либо "заливкой" этого желобка, либо небольшим (меньше миллиметра) увеличением высоты этого упора. Я просто наклеил на него два квадратика изоленты на клей.

    Итого. Если есть на этом упоре желобок, то не спешите разбирать кнопку!

    Вдруг кому пригодится, кто сюда зайдёт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добавьте этот комментарий в начало статьи! вчера полез чинить и только после получаса "любви" с пластиной микрика и его сборкой\разборкой пролистал страницу вниз и заметил этот крайне полезный комментарий. увидел бы сразу - микрик и не разбирал бы, наверное.

      вылечил приклеиванием 0,5мм пластмассовой наклейки. клавиша слегка торчит теперь, но ходить будет долго

      Удалить
    2. Желобка не было, но на всякий случай решил до разборки микрика проверить работу просто нажимая белую клавишу ногтем - никакого залипания. В итоге налепил 8 маленьких квадратиков скотча на упор один поверх другого и все заработало.

      Удалить
  5. Спасибо! Помогла чистка контакта. Микровыключатель не Омрон и разборка немного другая. Пластина снимается пинцетом. Оттянуть в противоположную сторону от контакта.

    ОтветитьУдалить
  6. Способ помог, спасибо! Почистил контакт с помощью нитки, смоченной в спирте. Выгибать ничего не пришлось - и так лапка в нужном месте была.

    ОтветитьУдалить